Menores en el asiento delantero

menores en el asiento delantero

============================================================
Este artículo ha sido actualizado en fecha más reciente en el siguiente enlace:

Los niños, detrás
============================================================

A menudo recibimos consultas acerca de la seguridad del asiento delantero para los menores de edad, pues muchos padres están convencidos de que es el más peligroso del automóvil.

El asiento más peligroso es en realidad aquel que no lleva el dispositivo de retención adecuado para el ocupante.

¿Qué dice la Ley?

El Reglamento General de Circulación contiene dos párrafos que hacen referencia a este tema:

articulo 117.2.a
Respecto de los asientos delanteros del vehículo:
Queda prohibido circular con menores de doce años situados en los asientos delanteros del vehículo, salvo que utilicen dispositivos homologados al efecto.
Excepcionalmente, cuando su estatura sea igual o superior a 135 centímetros, los menores de doce años podrán utilizar como tal dispositivo el propio cinturón de seguridad para adultos de que estén dotados los asientos delanteros

articulo 117.2.c
Los niños no podrán utilizar un dispositivo de retención orientado hacia atrás instalado en un asiento del pasajero protegido con un airbag frontal, a menos que haya sido desactivado, condición que se cumplirá también en el caso de que dicho airbag se haya desactivado adecuadamente de forma automática

El pasado mes de Febrero la Dirección General de Tráfico presentó una propuesta a incluir en el borrador de reforma del Reglamento para prohibir que los menores de 135 cm viajen en el asiento delantero. Tanto si llevan dispositivo de retención como si no.

¿Cuál es nuestra opinión?

El asiento delantero tiene varias ventajas.

Cuando llevamos un bebé de espaldas a la marcha en ausencia de otro acompañante que pueda estar al cuidado, es fácil que el bebé nos distraiga o intente llamar nuestra atención. Si lo llevamos delante -con la precaución de desactivar el airbag en su caso-, el bebé estará más tranquilo y nos será más fácil mantener la vista en la carretera.

En ocasiones un adulto se ve en la circunstancia de desplazarse con tres niños en un utilitario donde físicamente no hay modo de instalar tres sillas los asientos traseros. El asiento delantero es completamente válido para ello. Es más, cada vez hay más modelos de automóvil con Isofix y Top Tether en ese asiento para este propósito.

Nuestro consejo es que lo utilicemos siempre que lo necesitemos, al menos mientras no prospere la propuesta de la DGT. Nunca llevemos un niño suelto por no sentarlo delante.

Acerca de Matias Masso

Experto en Seguridad Infantil para el Automóvil

369 comments on “Menores en el asiento delantero

  1. Hola. Tenemos una duda. Tenemos un c4 picasso de 7 plazas, aunque las 2 de atrás dejan sin maletero el coche. Tenemos 4 hijos y estamos esperando el 5. Con l nueva normativa el bebe no puede ir en el asiento delantero si hay algún espacio disponible detrás, pero la realidad es que con el carrito no tendríamos sitio para los 5 niños. En este supuesto entendemos que el bebe puede ir delante?
    Muchas gracias por adelantado

    • Hola Pablo,
      Si hacemos una interpretación estricta de la norma, no podría instalarse ninguna silla en el asiento delantero, ya que el vehículo cuenta con más plazas traseras sin ocupar. No obstante, te sugiero que realices una consulta directa a la DGT.
      Un saludo,
      Celia

  2. En vehículo de cinco plazas en el que queremos viajar tres adultos y dos niños en sus sillitas , en el que detrás no caben las dos sillitas y uno de los adultos, seria posible:
    viajar dos adultos detrás con el bebe en su sillita y la mayor de cinco años delante con su sillita (no elevador)
    Muchas gracias!

    • Buenos días,
      Según el Reglamento General de Circulación, solo se puede colocar una silla de niño en el asiento delantero si no caben todas las sillitas detrás (esto suele suceder cuando se intentan colocar tres sillas) o si todas las plazas traseras están ocupadas por otros menores de edad que no superen los 135 cm. Pero en el caso que indicas no se podría poner la silla delante.
      Un saludo,
      Celia

  3. Hola Celia,

    Me voy a mudar y vamos a alquilar una furgoneta mercedes Sprinter ¿puedo llevar a mi hija de 2 años delante en su silla? La silla es de sujeción con el cinturón de seguridad.

    • Hola Francisco,
      El Reglamento General de Circulación establece tres excepciones para llevar a los menores de edad que no superen los 135 cm en el asiento delantero. Una de ellas hace referencia a la inexistencia de asientos traseros. Si este es el caso, podrías llevar a tu hija en el asiento delantero con un dispositivo de retención homologado y adaptado a su peso y talla. La silla deberá tener homologación universal para instalación con cinturón de tres puntos (si el coche dispone de este sistema de retención).
      Puedes encontrar más información en el post Los niños, detrás.
      Un saludo,
      Celia

  4. Hola muy buenas , tengo una furgoneta citroen berlingo con dos plazas delanteras mi hija tiene 2años y medio , puedo llevarla con una silla homologada?
    Dicha silla se coloca en elnsentido de marcha a hacia atras?
    Muchas gracias

    • Hola Ricardo,
      Como puedes ver en el post Los niños, detrás, el Reglamento General de Circulación permite instalar una silla en el asiento delantero si no existen plazas traseras.
      Eso sí, deberás asegurarte de que la silla en la que viaje la niña, que puede ser de cara o de espaldas a la marcha, esté homologada para su uso en dicho asiento de tu vehículo. Eso sí, si se trata de una silla a contramarcha, solo podrá utilizarse si el airbag frontal está desactivado.
      Un saludo,
      Celia

  5. Hola , tengo un vehiculo antiguo , el cual no monta cinturones en las plazas traseras y tiene 3 plazas en la parte delantera con cinturones de seguridad. Podria llevar a mi hija de 4 años y 1,20 de estatura en las plazas delanteras , montando su silla en las plazas delanteras?? , gracias.

    • Hola Juan,
      Tal y como puedes ver en el post Los niños, detrás, el Reglamento General de Circulación vigente establece que los menores de edad que no superen los 135 cm deben viajar en los asientos traseros con su correspondiente dispositivo de retención, aunque establece tres excepciones. Una de ellas hace referencia a la imposibilidad de instalar todos los dispositivos en los asientos traseros, por lo que entendemos que, en tu caso, podrías llevar al niño en el asiento delantero. No obstante, debes asegurarte de que la silla en la que viaje esté homologada para su uso en ese asiento de tu vehículo.
      Un saludo,
      Celia

  6. hola tengo una furgoneta ford transit de 3 plazas queria saber si puedo ir con un niño de 6 años con un silla elevador
    gracias

    • Hola José Fernando,
      Como puedes leer en el post Los niños, detrás, el Reglamento General de Circulación establece actualmente que los menores de edad que no superen los 135 cm deben viajar en los asientos traseros, aunque se contemplan tres excepciones, una de las cuales se refiere a los vehículos que no cuenten con asientos traseros. Por lo tanto, podrías llevar a tu hijo en el asiento delantero, utilizando un dispositivo de retención infantil homologado para tu vehículo y adaptado a su peso y talla.
      Un saludo,
      Celia

    • Hola Jorge,
      El Reglamento General de Circulación establece que los menores de edad deberán viajar en los asientos traseros con un dispositivo de retención infantil homologado si no supera los 135 cm de altura.
      No obstante, nosotros siempre recomendamos seguir utilizando un asiento elevador con respaldo alto hasta los 150 cm, ya que los fabricantes de automóviles diseñan los cinturones para personas de una talla mínima de 150 cm.
      Un saludo,
      Celia

  7. Tengo un furgon nissan primaestar con tres plazas delanteras
    Puedo montar una sillita portabebes ? Mibebe tiene un mes

    • Hola Ernesto,
      El furgón Nissan Primastar no ha sido probado con las sillas Britax Römer, pero puedes instalar un portabebés del grupo 0+ (nacimiento-18 kg) que tenga homologación universal para su instalación con cinturón de tres puntos, como el Baby-Safe Plus SHR II.
      Un saludo,
      Celia

  8. Hola Matías,

    Tenemos una furgoneta Renault Traffic con isofix y una autocaravana que no lleva isofix, pero si cinturones de seguridad de 3 puntos de anclaje, y nuestras pequeñas van a pasar en breve a grupo 1.
    Mi consulta es la siguiente, que sillas podríamos adquirir para ambos vehículos?
    Muchas gracias, un saludo.

    • Hola Susana,
      ¿Me podrías decir cuál es el año de fabricación del Renault Traffic y si dispone de Top Tether? Muchas gracias.
      Un saludo,
      Celia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *